欢迎浏览6165金沙总站营销中心!

金沙

公司销售热线:
189 4973 3633
金沙 6165金沙总站 6165金沙总站集团

6165com

联系我们
  • 公司地址:安徽省天长市仁和南路20号
  • 公司电话: 0550-7309758
  • 公司传真: 0550-7309759
  • 销售热线:189 49733633
您现在的位置: 6165com >  最新动态
金沙,光纤类型分类之单模光纤的详解

  金沙,光纤线是一种苗条的、绵软的固体夹层玻璃化学物质,它由纤芯、绝缘层、涂敷层三一部分构成,可做为光传输专用工具。

  金沙光纤线种类

  以前大家也详细介绍了有关光纤线的各种各样专业知识,今日和您共享单模光纤种类。

  ITU-T提议标准归类:G.651、G.652、G.653、G.654、G.655、G.656、G.657

  在其中SMF(SingleModeFiber)单模光纤种类有下列几类:

  -G.652(散射非偏移单模光纤)

  -G.653(散射偏移光纤线)

  -G.654(截止波长偏移光纤线)

  -G.655(非零散射偏移光纤线)

  -G.656(低直线斜率非零散射偏移光纤线)

  -G.657(耐弯光纤线)

  G.652散射非偏移单模光纤

  G.652光纤线是基本单模光纤,截止波长最短,既可用以1550nm,又可用以1310nm。

  当工作中光波长在1310nm时,光纤色散不大,色散系数D在0~3.5ps/nm·km,系统软件的传送间距只受光纤线衰减系数限定。但耗损很大,约为0.3~0.4dB/km。

  工作中光波长在1550nm波段的耗损较小,约为0.19~0.25dB/km,但散射很大,约为20ps/nm·km。

  这类光纤线可适用用以在1550nm股票波段的2.5Gbps系统软件中,但因为在该股票波段的散射很大,假如传送10Gbps的数据信号,传送间距超出50公里时,就需要应用色散补偿控制模块。

  G.652光纤线是如今运用比较多的一种光纤线,ITU-T针对G.652分成4类光纤线G.652.A、B、C、D。

  G.652.A光纤线

  金沙,最大传输速度2.5Gbps

  G.652.B光纤线

  最大速度10Gbps,最大速度传送时要色散补偿适用光波长1310nm/1550nm/1625nm的应用场景,该类光纤线弯折损害小,传送损害小。

  G.652.C光纤线

  特性基础与G.652A同样,但在1550nm的透射系数更低,并且清除了1380nm周边的水消化吸收峰。能够在1360nm~1530nm股票波段工作中。

  G.652.D光纤线

  特性基础与G.652B光纤线同样,而透射系数与G.652C光纤线同样,即能够在1360nm~1530nm股票波段工作中。它是全部G.652级別中指标值最严苛的而且彻底兼容问题。

  G.653散射偏移光纤线

  G.653散射偏移光纤线(DSF,DispersionShiftedFiber),是在G.652光纤线的基本上,将零散射点从1310nm挪动到1550nm,解决了1550nm光波长的散射对单光波长髙速系统软件的限定难题。

  金沙,这类光纤线特别适合于远距离、单无线信道、髙速光纤通信系统系统软件,如可在这类光纤线上立即启用达20G b/s系统软件,而不用采取任何色散补偿对策。可是因为EDFA在DWDM中的应用,进到光纤线的激光功率有非常大的提升,光纤线离散系统效用造成的四波混频在G.653光纤线上对DWDM系统软件的危害比较严重,G.653并沒有获得普遍营销推广。关键缘故是在1550nm对话框,G.653的散射十分小,较为非常容易造成各种各样电子光学离散系统效用网。

  G.654截止波长偏移光纤线


金沙,光纤类型分类之单模光纤的详解


  G.654光纤线是1550nm光波长处耗损最少光纤线,关键用以必须较长再造间距的深海光纤通信系统,但不可以很大幅地提升光纤线系统软件容积,关键用以长距离不用插进有源器件的无线中继深海光纤通信系统系统软件。

  G.655非零散射偏移光纤线

  G.655非零散射偏移光纤线(NZDSF,NonZeroDispersionShiftedFiber)是在1550nm对话框有有效的、较低的散射,可以减少四波混频和交叉式相位差调配等离散系统危害,另外可以适用远距离传送,而尽量避免色散补偿网。

  低散射直线斜率G.655光纤线的散射值在0.05ps/nm·km下列,在1530~1565nm光波长范畴的散射数值2.6~6.1080s/nm·km,在1565~1625nm光波长范畴的散射数值4.0~8.6ps/nm·km。

  G.656低直线斜率非零散射偏移光纤线

  G.656光纤线是以便进一步拓展DWDM系统软件的能用光波长范畴,在S(1460~1530nm)、C(1530~1565nm)和L(1565~1625nm)波段均维持非零散射的一种新式光纤线。

  G.657耐弯光纤线

  G.657光纤线与其他单模光纤对比,G.657光纤线最明显的特性是弯折不比较敏感,弯折耗损较为小。

  金沙,依照是不是与G.652光纤线适配的标准,将G.657分成A类和B类光纤线,另外依照最少可弯曲半径的标准,将弯折级别分成1,2,3三个级别。


推荐阅读:金沙综合布线施工方面的注意事项

返回顶部